Administração

Diretoria Estatutária

Nome Data de Nascimento Data de Eleição Cargo
Adalmario Ghovatto Satheler do Couto 09/06/1981 26/04/2019 Diretor de Relações com Investidores (DRI)
O Sr. Adalmario é CFO, Diretor de Relações com Investidores (DRI) e Novos Negócios da Companhia. Antes de ingressar na Hypera Pharma, o Sr. Adalmario trabalhou em Nova Iorque por mais de 10 anos como Portfolio Manager, além de ter trabalhado na Brasilpar Serviços Financeiros e no Banco HSBC em períodos anteriores. O Sr. Adalmario possui formação em Administração de Empresas pela Fundação Getúlio Vargas (FGV-SP) e é certificado pelo CFA Institute.
Breno Toledo Pires de Oliveira 03/10/1975 26/04/2019 Diretor Presidente Executivo (CEO)
Atualmente o Sr. Breno é Diretor Executivo Presidente (CEO), membro do Conselho de Administração, membro do Comitê de Ética e membro do Comitê de Estratégia e Gestão da Companhia. O Sr. Breno cursou administração na Fundação Getúlio Vargas e possui MBA pela Universidade de Chicago. Iniciou sua carreira no Banco Bozano, Simonsen em 1997 e, desde então, exerceu diversas funções na área financeira, incluindo gestão de recursos e análise de investimentos, até iniciar sua carreira na Hypera Pharma em 2008 como Diretor de Planejamento Financeiro. 
Luiz Eduardo Sales Clavis 26/06/1971 26/04/2019 Diretor
O Sr. Luiz é Vice-Presidente de Vendas e Marketing da Hypera Pharma desde abril de 2018. Anteriormente, exerceu, entre janeiro de 2017 e abril de 2018, a função de Diretor Geral da unidade de negócios de Consumer Health da empresa. Ingressou na Companhia em 2012, como Diretor Executivo de Vendas da antiga Divisão Consumo, e assumiu o posto de Diretor Presidente dessa divisão entre janeiro e dezembro de 2016. O Sr. Luiz cursou engenharia civil na Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) e tem MBAs pela Fundação Getúlio Vargas, Kellogg e Ibmec. 
Rafael Vito Batista 31/10/1985 25/10/2019 Diretor
O Sr. Rafael Vito Batista é engenheiro formado pelo Centro Universitário do Instituto Mauá de Tecnologia com MBA pela Fundação Getúlio Vargas e possuí mais de doze anos de experiência no mercado financeiro, tendo passado por renomados bancos, como o Banco Santander e Banco Votorantim.
Vivian Karina Trujillo Angiolucci 12/10/1980 26/04/2019 Diretor
A Sra. Vivian ingressou na Companhia em 2013 como Diretora de Planejamento Estratégico. Liderou a Unidade de Negócios de Genéricos e Similares e atuou também como Diretora Executiva de Operações. Atualmente é Diretora Executiva de Projetos Estratégicos da Companhia. A Sra. Vivian foi sócia-associada (associate principal) na McKinsey & Co., é graduada em Engenharia de Produção pela Escola Politécnica de Torino, na Itália, e tem MBA pela Harvard Business School.

Conselho de Administração

Nome Data de Nascimento Data de Eleição Cargo
Álvaro Stainfeld Link 29/07/1970 24/04/2019 Presidente do Conselho
O Sr. Álvaro é atualmente o presidente do Conselho de Administração da Companhia, tendo atuado como membro do Conselho de Administração desde 2014. Atualmente, o Sr. Álvaro também é membro do Conselho de Administração da Universo Online S.A. e diretor da MC Capital Group. Ocupou vários cargos na Goldman Sachs & Co, incluindo o cargo de Vice-Presidente da área de Investment Banking em Nova York, tendo participado de diversas operações financeiras, de mercado de capitais e fusões e aquisições. O Sr. Álvaro graduou-se em Contabilidade pela Universidad de la Republica, no Uruguai, e tem MBA pelo Graduate School of Bussiness da Stanford University.
Bernardo Malpica Hernández 27/01/1966 24/04/2019 Membro do Conselho
O Sr. Bernardo é membro do Conselho de Administração da Companhia desde 2007 e sócio da Praemia, S.C., um banco de investimento mexicano, desde 2004. De 2001 a 2003, ele foi responsável pelas fusões e aquisições do Banco ING do México. Antes de se juntar ao grupo, Sr. Bernardo atuou como assessor financeiro na Artikos, joint venture de e-commerce entre Banamex e Commerce One, entre 2000 e 2001. De 1996 a 2000, atuou como Diretor de Banco de Investimento na Operadora de Bolsa Serfin. O Sr. Bernardo graduou-se em Administração de Empresas pela Universidad Iberoamericana na cidade do México e possui MBA pela Kellogg Graduate School of Management da Universidade de Northwestern.
Breno Toledo Pires de Oliveira 03/10/1975 24/04/2019 Membro do Conselho
Atualmente o Sr. Breno é Diretor Executivo Presidente (CEO), membro do Conselho de Administração, membro do Comitê de Ética e membro do Comitê de Estratégia e Gestão da Companhia. O Sr. Breno cursou administração na Fundação Getúlio Vargas e possui MBA pela Universidade de Chicago. Iniciou sua carreira no Banco Bozano, Simonsen em 1997 e, desde então, exerceu diversas funções na área financeira, incluindo gestão de recursos e análise de investimentos, até iniciar sua carreira na Hypera Pharma em 2008 como Diretor de Planejamento Financeiro. 
David Coury Neto 03/05/1955 24/04/2019 Membro Independente do Conselho
O Sr. David é membro independente do Conselho de Administração da Companhia desde 2011. O Sr. David graduou-se em Ciências Econômicas e Administrativas pela Faculdade de Administração Dom Pedro II e é Presidente da Indústria de Alimentos Almanara desde 1972, cujas atividades englobam a participação e direção dos negócios.
Esteban Malpica Fomperosa 16/07/1949 24/04/2019 Membro do Conselho
O Sr. Esteban é membro do Conselho de Administração da Companhia desde 2007 e sócio da Praemia, S.C., um banco de investimento mexicano, desde 2004. O Sr. Esteban é conselheiro de empresas importantes no México, como El Puerto de Liverpool, S.A.B. de C.V.; Kimberly Clark de México, S.A.B. de C.V.; e Empresas ICA, S.A.B. de C.V.. Entre 1995 e 2001 foi Vice - presidente Executivo do Grupo financeiro Banamex – Accival S.A de C.V.. De 1992 a 1995 foi Vice-presidente da Bolsa Mexicana de Valores e Presidente do Conselho de Administração do México Equity & Income Fund. De 1978 a 1995 trabalhou no Acciones y Valores de México, corretora de valores, como Diretor Geral, Diretor de Finanças Corporativas, Diretor de Análise de Ações e Diretor de Vendas. O Sr. Esteban formou-se em 1971 em contabilidade pela Universidad Iberoamericana da Cidade do México, e posteriormente concluiu MBA pela Universidade de Notre Dame em 1974.
Flair José Carrilho 19/12/1947 24/04/2019 Membro Independente
O Sr. Flair é membro independente do Conselho de Administração da Companhia desde 2019. É também, Chefe do Departamento de Gastroenterologia da FMUSP, professor titular da Universidade de São Paulo e chefe da Disciplina de Gastroenterologia Clínica do Departamento de Gastroenterologia da Faculdade de Medicina da USP e chefe da Divisão de Gastroenterologia e Hepatologia Clínica do Hospital das Clínicas da FMUSP. O Sr. Flair graduou-se em Medicina pela Universidade Estadual de Londrina (1973), fez residência médica em Gastroenterologia pela Universidad Autonoma de Barcelona, "research fellow" em Hepatologia pela Universitat de Barcelona, mestrado em Gastroenterologia Clínica pela Universidade de São Paulo (1987) e doutorado em Gastroenterologia Clínica pela Universidade de São Paulo (1993). Foi Presidente do Conselho Diretor do Instituto Central do Hospital das Clínicas no período de 2006-2014.
Hugo Barreto Sodré Leal 15/03/1976 24/04/2019 Membro do Conselho
O Sr. Hugo é membro do Conselho de Administração da Companhia e do Comitê de Auditoria Estatutário desde 2019. Graduou-se em direito pela Faculdade de Direito da Universidade Federal da Bahia (UFBA), é especialista em Direito Tributário pelo Instituto Brasileiro de Estudos Tributários (IBET), Mestre em Direito Tributário pela Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUC/SP) e Mestre em Direito Tributário Internacional pela New York University School of Law (NYU). Desde 2011, o Sr. Hugo é sócio do Cescon, Barrieu, Flesch & Barreto Sociedade de Advogados.
Luciana Cavalheiro Fleischner Alves de Queiroz 05/06/1974 24/04/2019 Membro do Conselho
A Sra. Luciana é membro do Conselho de Administração da Companhia desde 2008. Formada em Engenharia de Alimentos pela Escola de Engenharia Mauá, iniciou sua carreira em 1996, como engenheira de alimentos na Arisco. Em 1998, foi para o Goldman Sachs como estagiária na área de Mergers & Acquisitions (M&A). Em 1998, retornou para a Arisco, na posição de Gerente de Planejamento. Em 2000, participou do processo de venda da Arisco para a Bestfoods. Após a venda, atuou como Gerente de Produto na Bestfoods e, posteriormente, na Unilever. Em 2002, foi para a Monte Cristalina, na posição de Gerente de Planejamento, tendo atuado na área de aquisições da empresa. Posteriormente, assumiu a área de Finanças e Tesouraria da Monte Cristalina, onde atualmente é responsável pela gestão e controle dos ativos financeiros.
Maria Carolina Ferreira Lacerda 21/08/1972 24/04/2019 Membro Independente do Conselho
A Sra. Maria Carolina é membro independente do Conselho de Administração da Companhia desde 2017 e é membro do Comitê de Auditoria Estatutário desde 2019. Formanda em economia pela Faculdade de Economia, Administração e Ciências Contábeis da Universidade de São Paulo (FEA-USP) com especialização em mercado de capitais pela École Supériéure de Commerce de Rouen e MBA pela Columbia University, além de ter concluído o curso para Conselheiros de Administração ministrados pelo IBGC. Trabalhou por mais de 20 anos em instituições financeiras como UBS, Merrill Lynch, Deutsche Bank, Unibanco, Bear Stearns e ING Barings em operações de mercado de capitais, crédito e fusões e aquisições. Ela foi diretora da Anbima -Associação Brasileira das Entidades dos Mercados Financeiros e de Capitais, representante da CNF - Confederação Nacional das Instituições Financeiras e membro do Conselho Consultivo da Câmara de Listagem da BM&FBovespa.

Conselho Fiscal

Nome Data de Nascimento Data de Eleição Cargo
Edgard Massao Raffaelli 11/03/1963 24/04/2019 Membro Suplente
O Sr. Edgard é membro suplente do Conselho Fiscal da Companhia desde 2013. Administrador de empresas formado pela Fundação Getúlio Vargas (FGV) em 1988, foi professor colaborador do Instituto Educacional Oswaldo Quirino de 2003 a 2007. É sócio do Rio Branco Consultores Associados desde 2009 e atuou no Banco Safra S.A. como Gerente da Controladoria Internacional (1994 a 1998), Gerente da Área de Planejamento e Gestão de Investimentos (1998 a 2003) e Superintendente da Secretaria do Comitê Executivo (2003 a 2009). 
Luiz Alexandre Tumolo 04/02/1968 24/04/2019 Membro Suplente
O Sr. Luiz é membro suplente do Conselho Fiscal da Companhia desde 2016. Contador formado pelas Faculdades Metropolitanas Unidas de São Paulo, admitido no Conselho Regional de Contabilidade de São Paulo sob nº 1SP175.079/O-5. Teve formação e atuação em auditoria contábil na KPMG de 1987 a 1994 na área de auditoria em empresas médias e grandes. É sócio da Actual Consultoria Ltda. desde 1995 e da Actual Perícias Ltda. desde 2005. Atua desde 1995 como perito judicial para o Tribunal de Justiça de São Paulo, especialmente em varas cíveis.
Marcelo Curti 09/01/1962 24/04/2019 Membro Efetivo
O Sr. Marcelo é membro efetivo do Conselho Fiscal da Companhia desde 2013. Economista formado pela Fundação Armando Álvares Penteado (FAAP), com pós-graduação em administração de empresas também pela FAAP. É Sócio Diretor da Rio Branco Consultores Associados desde julho de 2009 e da Maiol Assessoria em Gestão Empresarial desde 2003. Foi membro do Conselho Fiscal da Duke Energy International, Geração Paranapanema S.A. (operadora e administradora das usinas Jurumirim, Chavantes, Salto Grande, Canoas I e II, Capivara, Taquaruçu e Rosana - instaladas ao longo do rio Paranapanema) desde 2009. Foi Diretor Estatutário do Banco Safra, de 2007 a 2008, sendo responsável pela área de Planejamento e Controle, tendo como principal objetivo a apuração e avaliação dos resultados gerenciais dos produtos e serviços do Banco. O Sr. Marcelo foi membro do Comitê Executivo do Banco J. Safra e Diretor Estatutário responsável pela gestão de diversas áreas de 2003 a 2006.
Mauro Stacchini Junior 20/02/1958 24/04/2019 Membro Efetivo
O Sr. Mauro é membro efetivo do Conselho Fiscal da Companhia desde 2016. Contador formado pela Faculdade de Economia, Administração e Ciências Contábeis da Universidade de São Paulo (FEA/USP), participou de programas de educação continuada na Fundação Getúlio Vargas nas áreas de Controladoria e Administração de Marketing. Admitido no Conselho Regional de Contabilidade de São Paulo, atuou em consultoria tributária na Arthur Young Auditores Independentes, na área de controladoria da Sandoz S.A. e como Diretor Financeiro da Datalógica Sistemas Ltda.. É sócio da Actual Consultoria Ltda. desde 1987 e da Actual Perícias Ltda. desde 2005. Atua desde a década de 1980 como perito judicial para o Tribunal de Justiça de São Paulo, especialmente em varas cíveis e fazendárias.
Roberto Daniel Flesch 07/08/1969 24/04/2019 Membro Efetivo
O Sr. Roberto é membro efetivo do Conselho Fiscal da Companhia desde 2016. Administrador de empresas formado pela Faculdade de Economia, Administração e Ciências Contábeis da Universidade de São Paulo (FEA-USP) e mestre em Administração de Empresas pela Escola de Administração de São Paulo da Fundação Getúlio Vargas (EAESP-FGV). O Sr. Roberto é sócio fundador e Managing Director da Agita Brasil Marketing Profissional e Diretor executivo da Indústria de Chaves Gold.
Rodrigo Aparecido Leme de Oliveira 17/11/1983 24/04/2019 Membro Suplente
O Sr. Rodrigo é membro suplente do Conselho Fiscal da Companhia desde 2017. Contador formado pela Universidade Anchieta, é sócio da Actual Contabilidade Ltda., sendo responsável por sua área operacional. Foi gerente contábil da ACES Contabilidade Industrial Ltda. no período de 2007 a 2009, e controller da Said do Brasil Ltda. de 2009 a 2014.

Comitê de Auditoria Estatutário

Nome Data de Nascimento Data de Eleição Cargo
Ademir José Scarpin 02/03/1951 26/04/2019 Membro Efetivo do Comitê 
O Sr. Ademir é membro do Comitê de Auditoria Estatutário desde 2016. Formado em administração de empresas pela Fundação Getúlio Vargas e em ciências contábeis pela Faculdade de Ciências Contábeis Paulo Eiró, atuou, entre outros, como Diretor Financeiro na Engeform Construções e Comércio Ltda., Diretor de Controladoria da Telecom S.A. e do Grupo Vicunha. Atualmente, o Sr. Ademir é também membro do Conselho Fiscal da Tiisa Infraestrutura e Investimentos S.A., Investco S.A., Transnordestina Logística S.A. e Esporte Clube Pinheiros, bem como membro do Conselho de Auditoria Estatutário da JHSF Participações S.A..
Hugo Barreto Sodré Leal 15/03/1976 26/04/2019 Membro Efetivo do Comitê 
O Sr. Hugo é membro do Conselho de Administração da Companhia e do Comitê de Auditoria Estatutário desde 2019. Graduou-se em direito pela Faculdade de Direito da Universidade Federal da Bahia (UFBA), é especialista em Direito Tributário pelo Instituto Brasileiro de Estudos Tributários (IBET), Mestre em Direito Tributário pela Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUC/SP) e Mestre em Direito Tributário Internacional pela New York University School of Law (NYU). Desde 2011, o Sr. Hugo é sócio do Cescon, Barrieu, Flesch & Barreto Sociedade de Advogados.
João Martinez Fortes Junior 14/04/1962 26/04/2019 Membro Efetivo do Comitê 
O Sr. João é membro do Comitê de Auditoria Estatutário desde 2016. Formado em ciências contábeis, com pós-graduação em gestão financeira pela Fundação Getúlio Vargas, é atualmente sócio e membro do conselho de administração da Taxweb S.A., membro do Conselho de Administração e do Comitê de Investimentos da Cassis Capital Private Equity em Tecnologia, membro suplente do Conselho de Administração da Raia Drogasil S.A. e membro do Conselho Fiscal da Coteminas S.A.; Springs S.A. e Santanese S.A..
Maria Carolina Ferreira Lacerda 21/08/1972 26/04/2019 Membro Efetivo do Comitê 
A Sra. Maria Carolina é membro independente do Conselho de Administração da Companhia desde 2017 e é membro do Comitê de Auditoria Estatutário desde 2019. Formanda em economia pela Faculdade de Economia, Administração e Ciências Contábeis da Universidade de São Paulo (FEA-USP) com especialização em mercado de capitais pela École Supériéure de Commerce de Rouen e MBA pela Columbia University, além de ter concluído o curso para Conselheiros de Administração ministrados pelo IBGC. Trabalhou por mais de 20 anos em instituições financeiras como UBS, Merrill Lynch, Deutsche Bank, Unibanco, Bear Stearns e ING Barings em operações de mercado de capitais, crédito e fusões e aquisições. Ela foi diretora da Anbima - Associação Brasileira das Entidades dos Mercados Financeiros e de Capitais, representante da CNF - Confederação Nacional das Instituições Financeiras e membro do Conselho Consultivo da Câmara de Listagem da BM&FBovespa.
Última atualização em

Close